В Чикаго начинают строить скоростной туннель

Компания Boring Company приступает к строительству скоростной подземной ветки, которой предстоит соединить центральную часть города Чикаго с аэропортом О`Hare International Airport. Напомним, что Boring Company – это компания знаменитого миллиардера Илона Маска.

Градоначальник Чикаго Рэм Эманюэл дал пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам, что контракт на создание высокоскоростной линии достанется компании Маска, специализирующейся на инновационных видах транспорта и проходческих работах. Общая протяжённость линии составит восемнадцать миль. Стоит сказать, что брифинг проходил в здании чикагского вокзала, построенного десятилетие назад, но не введённого в эксплуатацию.

Окончательно договор между властями Чикаго и представителями Boring Company будет заключен в течение ближайшего месяца. Илон Маск утверждает, что строительство скоростной линии будет вестись не за бюджетные средства.

Ещё совсем недавно Илон Маск оставил сообщение в Твиттере, в котором возмущался автомобильными пробками в Лос-Анджелесе. По его мнению, проще построить под городом тоннель и не трепать нервы. Уже через месяц после сообщения Маск приобрёл бывшую в употреблении проходческую машину. Испытания он начал на территории калифорнийской штаб-квартиры своей компании SpaceX. По результатам тестов он планировал договориться по поводу тоннеля между Вашингтоном и Нью-Йорком (через Лос-Анджелес).

Пока что проект Маска в Чикаго не столь масштабен. Тем не менее, он очень амбициозен. Речь идёт о вагонах вместимостью в шестнадцать пассажиров, которые будут передвигаться со скоростью в 250 километров в час, соединив международный аэропорт и законсервированный объект - железнодорожную станцию в районе крупного торгового центра Block37.