Foster + Partners создают новый город

Проект нового города создают специалисты из звёздного архитектурного бюро Foster + Partners. Им доверили создание генерального плана новой столицы индийского штата Андхра-Прадеш. Из деталей будущего проекта известно, что в центральной части населённого пункта будет возвышаться правительственное здание под тонкой крышей. Ему предстоит стать своеобразным сердцем города.

Название нового города - Амаравати. Он раскинется на площади в 217 квадратных километров на берегу реки Кришна. Как заявляют специалисты Foster + Partners, Амаравати станет одним из наиболее энергоэффективных городов во всём мире.

В самом центре столичного города расположится правительственный комплекс, который займёт целый квартал. Он протянется на пять с половиной километров в длину и один километр в ширину. Вдоль бульваров со множеством высаженных на них деревьев как лента расположатся многочисленные озёра.

Город Амаравати на более чем 60% будет состоять из воды и зелёной растительности. Транспорт в населенном пункте также будет представлен «зелёными» объектами – электрокарами, велосипедами, водными такси. Для них оборудуют специальные дороги, треки и другую инфраструктуру.

Для того, что уберечься от палящего зноя, улицы и площади города спроектированы так, чтобы постоянно находиться в тени. Амаравати создаётся в момент, когда границы между штатами Телангана и Андхра-Прадеш пересматриваются. В городе есть немало символических моментов. К примеру, в нём предполагается создать тринадцать площадей – именно столько в штате районов. Центральная часть города - законодательное собрание, здание которого венчается огромной 250-метровой крышей в виде конуса. Вокруг него - обилие зелени, очищающей воздух и дарящей прохладу.