Терминал для Virgin Hyperloop One разработан бюро Foster + Partners

Известное архитектурное бюро Foster + Partners, возглавляемое сэром Норманом Фостером, выбрано для разработки проекта, инициированного компанией Virgin Hyperloop One. Получилось так, словно в одном проекте соединилось прошлое и будущее. Virgin Hyperloop Оne совместно с DP World планирует создать амбициозный проект будущего - терминал для высокоскоростной транспортной линии. Первым этапом предстоит стать строительству объекта, принимающего и отправляющего вакуумные поезда, которые будут перемещать пассажиров и грузы между судоходными портами в Азии, Дубаем и Европой.

Архитектурной мастерской предстоит в рамках данного проекта предложить дизайн и «человеко-машинный» интерфейс. Предположительный вариант терминального комплекса представлен в видеоролике. Из него можно понять, что терминал будет выглядеть как футуристический высокотехнологичный комплекс с масштабным стыковочным центром для разгрузки и загрузки вакуумных капсул, которые прибывают одновременно по трём веткам. В зоне стыковки вакуумных капсул будет расположен центральный зал на колоннах, в котором предполагается разгружать контейнеры с грузами, поднимающимися автоматическими транспортёрами.

Внутреннее пространство вокзала-склада соответствует футуристическому содержанию с преимущественно глянцевыми элементами, аэродинамическими кривыми, светодиодными лампами. Панорамные окна дают возможность свободно наблюдать за процессами загрузки и разгрузки контейнеров. Дополняют образ терминала будущего множество автоматических и полуавтоматических роботизированных устройств.

По слова экспертов, совместный проект Virgin Hyperloop One, Foster + Partners, DP World является началом новой эры соединения ключевых элементов дизайна, архитектуры и функциональности.