В Британии строят самое высокое колесо обозрения в Европе

До недавнего времени самым высоким колесом обозрения в Европе считался так называемый «Лондонский глаз». Теперь этот титул у него собирается отнять новый объект, который также расположен в Великобритании. Новое самое высокое колесо будет находиться в Ньюкасле и получит название Whey Aye.

Из деталей проекта известно, что аттракцион будет иметь высоту в 140 метров. Это на пять метров больше, чем лондонское колесо обозрения. Whey Aye позволит совершать полёты по небу на протяжении тридцати минут. Колесо находится в восточной части Ньюкасла. Название аттракциона имеет интересное происхождение: оно берёт истоки во фразе Whey aye, man (в переводе с английского «Ну, конечно, приятель»). Это очень устойчивое и распространенное высказывание в Шотландии и северо-восточной Англии.

Как надеются создатели проекта самого высокого европейского колеса обозрения, только за первый год его существования сюда приедет не менее восьмисот тысяч человек. Вокруг аттракциона организуют целый туристический центр с пешеходной зоной, парком, ресторанами и барами. Отдельно здесь откроется выставка, посвящённая выдающимся гражданам данного региона – музыкантам, художникам, спортсменам и т.п.

Заслуга в реализации проекта принадлежит компании World Wheel Company. На её счету имеется уже немало подобных проектов, причём успешно воплощённых в жизнь. Так, её усилиями появились огромные колёса обозрения в китайском городе Сучжоу и в грузинской столице Тбилиси. Также специалисты World Wheel Company построили около двух десятков масштабных развлекательных комплексов в разных уголках мира. Представитель компании Фил Линаг отмечает, что в создание колеса обозрения будет вложено свыше сотни миллионов фунтов.