Объявлены лучшие высотки 2017 года

На днях издание eVolo огласило свой рейтинг лучших небоскрёбов 2017 года. Подобный топ высоток составляется уже более десятилетия. Целью конкурса, по заявке организаторов, является определение лучших высотных зданий, которые меняют представления о вертикальной архитектуре, основываясь на применении новых технологий, материалов и решений.

В текущем году на конкурс было представлено свыше четырёхсот проектов. Победителями были названы только три проекта. Ещё 22 проекта отдельно отмечены жюри как очень успешные. Среди победителей почётное третье место досталось Espiral3500. Данный проект разрабатывался знаменитым Ортиза де Салазара. Его высотное здание находится в Ла-Албуфера – известном природном парке, на который крайне негативное влияние оказала урбанизация и туристический бизнес: курорты постоянно расширялись, съедая жизненное пространство природного парка. В проекте Espiral3500 использована спиральная система, где своеобразные перевёрнутые улицы образуют публичные пространства в виде колец, установленных на структурном элементе. Частные пространства с этого элемента, наоборот, свисают.

Второе место eVolo отдало проекту создания вертикальных фабрик. Города будущего, по словам их создателей, будут выглядеть как множество фабрик, установленных друг на друге. Таким образом, в города вернётся производство, обеспечивая высокий уровень жизни горожанам. К тому же, в проекте предусматривается сведение к минимуму выбросов и высокий уровень энергоэффективности.

Победителем же стал «Машамбас» - необычный небоскрёб, объединяющий в себе образовательный центр и торговую площадку для продажи сельскохозяйственных культур. В здании предполагается проводить тренинги, посвящённые современным сельскохозяйственным технологиям, оборудованию и удобрениям.