Огромная солнечная электростанция появилась в Беларуси

Недалеко от трагически знаменитого Чернобыля, на территории Республики Беларусь появилась солнечная электростанция, размер которой превысил восемьдесят футбольных полей. Мощность энергообъекта – 22 МВт. Запуском самой крупной белорусской солнечной фермы занималась компания Velcom. Инновационный проект, реализуемый возле Брагина, стал ярким примером задействования возможностей частного бизнеса в процессе развитии территорий, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы.

По словам Гельмута Дуза, генерального директора Velcom, электростанция включает в себя 85 тысяч панелей, которые заняли территорию площадью в 56 гектар. Для того, чтобы увязать все солнечные модули между собой, представителям инвестиционной компании пришлось проложить порядка восьмисот километров кабельных линий. Отметим, что это расстояние сравнимо с расстоянием между Минском и Москвой.

Строительство солнечной электростанции потребовало вложения свыше 23 миллионов евро. Кроме непосредственно солнечной фермы, фирма Velcom инвестировала средства в прокладку высоковольтной линии на 23-х опорах и с трансформатором в 110 кВ. Известно, что компания заявляет о своей приверженности к развитию «зелёной» энергетики в рамках долгосрочных проектов и вклада в сбережение экологии страны.

В Velcom планируют благодаря солнечной энергии компенсировать до половины собственных затрат энергии. Оставшаяся энергия будет продаваться на коммерческом рынке. Становиться конкурентами государства в сфере энергетики компания не планирует. Скорее речь идёт о партнёрстве. Запуск масштабной солнечной фермы даст возможность повысить энергетическую безопасность государства путём снижения зависимости от дефицитного углеводородного сырья.