«Зелёные» технологии выдвигают Москву на первый план по энергоэффективности

В российской столице открылась очередная научно-практическая конференция, посвящённая актуальным проблемам московской агломерации в сфере экологии. В мероприятии приняли участие представители столичного Департамента градостроительной политики.

Руководитель ведомства Сергей Лёвкин, обращаясь к участникам форума, назвал сохранение экологического равновесия одной из самых «больных» проблем, стоящих перед всеми мегаполисами мира. Чиновник отметил, что властям столицы РФ есть чем гордиться в этом отношении: все предприятия московского строительного комплекса работают с соблюдением всех установленных нормативов и параметров экологичности и энергоэффективности. Все домостроительные комбинаты Москвы были модернизированы. В ходе этого процесса они стали отвечать более высоким экологическим стандартам и стандартам энергопотребления.

В подтверждение сказанных слов Сергей Лёвкин привёл информацию, прозвучавшую в докладе известной международной аудиторской сети PwC (PricewaterhouseCoopers). Согласно данных аудиторов, в Москве объём энергопотребления на душу населения в 2015 году достигал 959 кВт/ч ежегодно. В то же время в Нью-Йорке этот показатель составлял 2505 кВт/ч, а в столице Великобритании - 1456 кВт/ч. Эксперты PwC отмечают, что снизить уровень потребления электричества удалось благодаря установке приборов учета и комплексному подходу в отношении внедрения в строительство энергоэффективных технологий.

Исследование аудиторской сети PwC свидетельствует, что в 2015 году в Москве ежедневный уровень потребления воды составил 147 литров на душу населения. Это практически самый низкий показатель среди двенадцати самых больших в мире агломераций. Ниже – только у Берлина с его показателем в 114 литров.