В Беларуси будут строить мост через Припять

В Житковичском районе Беларуси начинают строить новый мост через реку Припять. Министерство строительства и архитектуры в лице подведомственных предприятий подключается к реализации данного инфраструктурного проекта. Такое сообщение сделал недавно глава министерства Анатолий Чёрный.

Министр отметил, что белорусский президент дал поручение построить новый мост в течение одного года. Решение указанной задачи находится в ведении двух министерств. В министерстве транспорта занимаются разработкой проекта, поскольку ключевые специалисты в области мостостроительства находятся там. Министерство архитектуры отвечает за общестроительные работы, а также предпринимает меры для ускорения работ. Таким образом, усилиями двух министерств задача, поставленная белорусским президентом, будет выполнена: и мост через Припять будет завершён в течение ближайшего года.

Напомним, что на сегодняшний день движение через Припять происходит вблизи деревни Борки по понтонному мосту протяжённостью в 170 метров. Сооружение было построено специалистами Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства обороны. Понтонно-мостовая переправа даёт возможность для передвижения граждан и проезда автомобильного транспорта массой до трёх с половиной тонн. Население всех ближайших районов оповещается о работе моста с помощью SMS-оповещений и FM-перехвата.

Кроме того, по республиканским дорогам организован проезд большегрузных транспортных средств через Житковичи— Калинковичи — Мозырь — Лельчицы — Туров, а также через Житковичи — Пинск — Столин — Давид-Городок — Туров. Передвижение по понтонному мосту организовано круглосуточно. Также на обоих берегах с подачи Красного Креста оборудованы пункты обогрева.