На крыше Gigafactоry 1 Tesla построят самую большую солнечную электростанцию

Компания Tesla приступила к реализации нового грандиозного проекта. На крыше её «Гигафабрики» (Gigafactоry 1) будет построена солнечная электростанция - самая большая среди подобных «крышных» энергообъектов. СЭС появится на GF1 («Гигафабрика 1»), расположенной в штате Невада. Как рассказывают представители Tesla, речь идёт о крупнейшем на планете «крышном» массиве солнечных батарей.

Отметим, что Tesla имеет ещё одну обширную солнечную станцию, которая находится в Буффало и называется «Гигафабрика 2». На этом объекте компания выпускает фотоэлектрические панели вместе с фирмой Panasonic. Между тем, сама производственная площадка обеспечивается электроэнергией с помощью гидроэнергетических объектов.

«Гигафабрика 1» является производственным комплексом, на базе которого Tesla делает аккумуляторы. Это совместное предприятие с Panasonic. Батареи выпускаются как промышленного типа (Powerpack), так и домашнего (Powerwall). Кроме того, производятся системы хранения энергии, приводные устройства и собственные элементы питания для электрического автомобиля Tesla Model 3.

В компании Tesla заявили, что конечной целью является перевод всего завода «Гигафабрика 1» исключительно на возобновляемые источники энергии. В начале прошлого года было объявлено о том, что планируется создать гигантский массив солнечных устройств, общая мощность которых составит 70МВт. Проект предусматривает создание самой крупной «крышной» солнечной электростанции в мире.

Несмотря на громкие заявления, на протяжении всего минувшего года на фабрике Tesla никаких признаков начала строительства солнечной электростанции не наблюдалось. Буквально на днях были опубликованы снимки строительной площадки Gigafactоry 1 со спутника, на которых видно, что солнечные панели устанавливаются на северной стороне фабрики.