«Врата Европы» вновь откроются

Легендарный турецкий вокзал Хайдарпаша, расположенный в Стамбуле, носит название «Врата Европы». Он давно уже не выполняет своё функциональное предназначение, поскольку в 2010 году понёс значительные повреждения в результате масштабного пожара. Некоторое время с ним не знали, что делать. Недавно было принято решение восстановить вокзал. Предположительно, это произойдёт уже в следующем году. Такую новость недавно опубликовала в средствах массовой информации пресс-служба Турецкой государственной железной дороги.

Закрытие стамбульского железнодорожного вокзала на некоторое время открыло фантазию бизнесменов. Легендарное здание с длительной историей планировали превратить в огромный торговый центр, развлекательный комплекс или шикарную гостиницу. Благодаря тому, что общественные активисты стали проводить акции протеста против такого обращения с государственной собственностью, имеющей историческое значение, вокзалу удалось избежать печальной участи.

В настоящее время речь пошла о восстановлении здания в качестве городского железнодорожного вокзала. Пресс-служба железной дороги отмечает, что объект откроется как современная станция, которая будет принимать и отправлять поезда. Никакие другие варианты более властями не рассматриваются.

Стоит сказать, что одновременно в Стамбуле реализуется уникальный проект Colliding Lines and Lives (в переводе «Сталкивая линии и жизни»). Речь идёт о строительстве жилья над арками древнеримского акведука, построенного в IV веке. Когда-то арка, построенная императором Валентом, давала воду Риму и Османской империи. После потери своей функциональности она превратилась практически в бесполезный памятник. Теперь над аркой вырастут деревянные пристройки модульного типа.