Уникальные места для строительства

Дипломный проект выпускницы МАРШ Надежды Чадович поразил экспертов необычным подходом к выбору территории под строительство. Девушка предложила построить на Новой Земле уникальную культурно-творческую автономию. Подобный объект призван объединить творческих людей, интеллигенцию на одной территории и компенсировать урон, нанесённый природе и обстановке ядерными испытаниями.

Все конструкции, которые предлагает построить Надежда Чадович, будут полностью выполнены из местных материалов, которые добыты при разработке грунта. Интерьеры домов на ядерном полигоне аскетичны, но обеспечивают достаточный уровень комфорта. Каждое жилое помещение, смахивающее на ячейку, имеет камин, матрас и кушетку. Проект преследует целью не просто сгладить экстремальность территории, но и не дать забыть об этом.

Пока что проект Чадовой не реализован, в отличие от арктического дома «Хэлли-6», разработанного компанией Hugh Broughton Architects. Он был построен в 2013 году. Заказчиком выступила Британская антарктическая служба. «Хэлли-6» - это мобильная станция, напоминающая космический корабль, которая задала новые стандарты для создания исследовательских центров в Заполярье.

Арктический дом умеет «ходить»: дело в том, что «Хэлли-6» установлен на гидравлические опоры, похожие на лыжи, и находится на шельфовом леднике Бранта, который движется по Антарктиде. Станция представляет собой модульную конструкцию, выделенную различными цветами, подчёркивающими функциональную нагрузку. Так, в синих секторах полярники живут и осуществляют основную деятельность. Красный сектор – более обширный. Он является местом для встречи, отдыха и развлечений. Например, здесь есть бильярдный стол и скалодром.