Альтернативной энергии осталось сделать один шаг

В последние годы рентабельность ветряных и солнечных станций выросла на 6%. Новый доклад американской фирмы Lazard доказал, что экономика угля по факту не меняется, расходы на атомные объекты растут. На этом фоне «чистая» энергетика уверенно набирает обороты: всё больше фирм выбирает возобновляемые источники энергии.

Lazard относится к крупнейшим в мире финансовым, консалтинговым, управляющим компаниям. Она сотрудничает с большинством основных банков и инвестиционных фондов. Среди прочего, эксперты компании каждый год готовят обзоры по энергетическому сектору с оценкой генерирующих компаний по LCOE (Levelized Cost of Energy - показатель нормированной стоимости энергии). Сюда включаются капитальные затраты на возведение станций, расходы на содержание и эксплуатацию. Всё это вместе со стоимостью топлива делится на количество произведенных за один цикл эксплуатации мегаватт-часов. Показатель даёт возможность сравнивать электростанции, которые работают от разных источников энергии.

В очередном докладе Lazard нашли отображение ключевые тенденции, согласно которых инвестиции властей США в атом и уголь не дают результатов. В то же время рентабельность станций ветровых и солнечных выросла на 6%. Это не слишком большой рост, однако в сравнении со стагнацией угольных станций, энергетика ВИЭ сделала большой шаг.

Представители Lazard отмечают, что ждут массового внедрения альтернативной энергетики. Всё больше компаний задумывается над переходом к ВИЭ и отказываются от планов по строительству угольных электростанций. Эксперты зафиксировали, что затраты на АЭС, как капитальные, так и эксплуатационные, выросли на 35% в последние шесть лет. Причина – превышение сметы на строительство АЭС в штатах Джорджия и Южная Каролина, а также банкротство компании Westinghouse.