Через 13 лет в Финляндии не будет ни одной угольной электростанции

По планам финских властей, к 2030 году в стране не останется ни одной электростанции, работающей на угле. Таким образом, небольшое северное государство уверенно продвигается вперёд к главной цели - безуглеродному будущему.

Уже в следующем году в Финляндии может вступить в силу законодательство, в рамках которого будут ускорены мероприятия по поводу полного отказа от использования угля, а также инициирован переход на иные - альтернативные источники энергии. К числу последних, по словам главы финского энергетического департамента Рику Хуттунена, относится атомная энергетика. Именно ей отводится главенствующая роль в планах властей страны.

Отметим, что стратегия финского правительства, направленная на снижение числа угольных электростанций, вовсе не случайна. Среди североевропейских стран Финляндия выделяется тем, что использует больше всего угля, причём десятая часть электрической энергии поступает в результате сжигания ископаемого топлива.

Как рассказывает Рику Хуттунен, введение новых норм не станет причиной перебоев в снабжении электричеством. Угольные электростанции продолжат оставаться в действующем режиме в случае отключения электроэнергии. Кроме того, Финляндия нарастит объёмы производства энергии, получаемой из других источников.

Так, в 2018 году и в 2024 году будут введены в строй два новых реактора. Именно они, по ожиданиям властей, смогут компенсировать возможную нехватку энергии. Эти объекты укладываются в комплекс усилий финского правительства, направленных на снижение зависимости от импорта энергии. Стоит сказать, что в настоящее время из России импортируется до 66% всего угля, необходимого северной стране. Атомная энергетика пока что покрывает до 30% всех потребностей Финляндии.