В Китае построят семьсот новых угольных электростанций

Экологические проблемы Китая ни для кого секретом не являются. Правительство и правящая партия постоянно декларируют стремление к переходу к более «зелёному» развитию. Словно в противовес оглашаемым планам строительства солнечных и ветровых электростанций, недавно ряд китайских компаний объявили о строительстве около семисот новых угольных станций. Об этом стало известно из доклада немецких специалистов, входящих в экологическую группу Urgewald.

Около 20% новых китайских угольных станций появятся за пределами страны. Представители компании Shanghai Electric Group, являющейся одним из крупнейших китайских производителей электрооборудования, сообщила о заключении контрактов на строительство угольных станций общей мощностью в 6 285 МВт в Пакистане, Египте, Иране. При этом в КНР планируется построить электростанций совокупной мощностью в 660 МВт, что меньше, чем на зарубежных энергообъектах, в десять раз.

Согласно данных специализированного аналитического портала Global Сoal Plant Tracker, всего на планете в 62-х исследованных государствах уже строится или же запланировано к строительству свыше 1,6 тысячи электростанций, работающих на ископаемом топливе - угле. Это означает возрастание установочной мощности угольных электростанций не менее чем на 43%. Экологи делают вывод, подобная мировая тенденция свидетельствует о том, что цели, задекларированные в Парижском климатическом соглашении, станут недостижимы в заявленные сроки.

Парижское соглашение консенсусом стран было принято в декабре 2015 года в рамках конвенции ООН. Цель соглашения – активизация международных усилий и принятие мер по снижению в атмосфере углекислого газа. Среди прочего - это и уменьшение числа угольных электростанций.