Под Пекином будет построена «Кремниевая долина»

В Китае планируют создать собственную «Кремниевую долину». Она появится в пригороде столицы Китая и объединит инновационный потенциал государства.

Развитие IT-компаний в Поднебесной идёт невиданными темпами. Их количество увеличивается чуть ли не с каждым днём. В КНР работает большое количество фирм, занимающихся разработками в сфере искусственного интеллекта. Немало компаний работает над созданием новых программ, аппаратного обеспечения, инновационных устройств. Стремительно развиваются и биотехнологические компании, а также стартапы, предлагающие новые решения в сфере чистой энергетики и возобновляемых источников энергии. Для того, чтобы всем этим предприятиям создать современную и комфортную для работы среду, было решено построить город Сюнъань, который станет китайским аналогом Кремниевой долины. Как заявили китайские чиновники, проект был утверждён ещё весной текущего года. Он позволит IT-компаниям эффективно взаимодействовать, развиваться и работать с большей отдачей.

Китайское правительство рассчитывает таким образом привлечь современные IT-фирмы, обеспечив им китайскую «прописку». Руководитель коммунистической партии КНР отметил, что попасть в китайскую «Кремниевую долину» будет не так-то просто. Отбор компаний, которым планируется создать наиболее благоприятные условия для развития, будет достаточно строгим. К одобрению переезда какой-либо компании в Сюнъане будет осуществляться взвешенный подход.

На сегодняшний день уже известно, что одной из первых фирм, которым предстоит стать резидентом, станет Kuang-Chi Group. Предприятие занимается цифровыми проектами здравоохранения и аэрокосмическими разработками. Филиал компании в Сюнъане будет работать над созданием новых материалов. Кроме того, резидентами могут стать Alibaba, China Mobile, Tencent, Baidu.