Новые технологии: дома из солнечных блоков

Инновация на рынке строительных материалов – солнечные блоки поможет практически любое здание или сооружение превратить в «нулевое». Солнечные технологии развиваются беспрерывно, причём всё больше проявляется одна важная тенденция – исследователи бросают попытки создать «идеальный» фотоэлемент и направляют свою энергию на то, чтобы найти новые адаптируемые решения, способные расширить потенциал сбора и практического применения солнечной энергии.

Учёные Университета Эксетера, занимающиеся вопросами возобновляемых источников энергии, стали авторами инновационной технологии, помогающей существенно увеличить масштабы строительства так называемых пассивных зданий, т.е. зданий, характеризующихся нулевым потреблением энергии. Речь идёт о BIPV или Building Integrated Photovoltaics – инновационных строительных блоках с интегрированной фотогальваникой.

Данный продукт перекликается с концепцией солнечной крыши Tesla, так как является частью архитектуры строения и в то же время генератором «чистой» электроэнергии. Внешне солнечный блок представляет собой стеклянное изделие, используемого для возведения стен, при этом оно улавливает энергию солнца, преобразуя её в электричество

Общеизвестный факт, что свыше 40% всей производимой в мире электрической энергии потребляется зданиями. Кроме непосредственного потребления, необходимо потратить существенное количество энергии на доставку энергии к потребителям. Благодаря тому, что генерирующая система, предлагаемая британскими учёными, встроена в само здание, можно сократить дополнительные потери энергии – электричество производится там же, где и потребляется.

Солнечные блоки получили название Solar Squared. По словам разработчиков, их можно использовать как в строительстве новых зданий, так и в ремонте уже существующих.