Крыши Tesla станут ещё более эффективными и устойчивыми

Компанией SolarCity была подана заявка на получение патента ещё до слияния её с компанией Tesla. Заявка представляет собой 28 листов, описывающих новый способ производства фотоэлектрических панелей с применением термоактивного клея, выступающего отличным проводником. Эта информация недавно стала доступна общественности.

Патентная заявка звучит как «Systems, Method, and Аpparatus for Curing Сonductive Paste» и предлагает использование каскадной компоновки солнечных элементов. Такой процесс в SolarCity называют более эффективным, чем традиционные методы производства, поскольку даёт возможность установить большее количество ячеек на солнечную панель.

В конечном счёте, патентуемая технология приводит к производству солнечных панелей, которые обладают существенно большим ресурсом работы. Кроме того, минимизируется вероятность возникновения дефектов, которые могут появиться при использовании привычных методов нагревания, к примеру, пайки или конвекционной печи. Новый метод не просто даёт возможность скреплять элементы между собой, но и объединять в сеть без использования проводов.

Поскольку патентная заявка согласуется со стратегическими планами Tesla в отношении систем Solar Roof, она осталась в силе, несмотря на то, что подавалась за полгода до слияния компаний Tesla и SolarCity. Как отмечают разработчики, их продукт делает солнечные установки доступными для широкого круга потребителей, а также легко встраиваемыми в любые частные домовладения.

Напомним, что с внешней точки зрения солнечные крыши практически ничем не выделяются на фоне более традиционных кровельных покрытий. С целью большего разнообразия, в SolarCity подготовили сразу четыре варианта инновационной черепицы, в том числе текстурированные и глянцевые.