Около двадцати экспериментальных беспилотных мини-автобусов колесят по Европе

Согласно данных, приведенных в авторитетном издании The New York Тimes, европейские страны покоряют беспилотники в виде мини-автобусов, работающих на электрической энергии. На сегодняшний день на континенте функционируют свыше двадцати подобных транспортных средств, причём среди них есть как экспериментальные варианты, так и вполне готовые к полноценной эксплуатации экземпляры.

Так, компания Deutsche Bahn (Германия) приступила к испытаниям собственного беспилотного мини-автобуса. Пока что речь идёт о тестировании транспортного средства в условиях офисной парковки. Напомним, что Deutsche Bahn является самым крупным оператором железнодорожного транспорта и автобусов в стране. Его руководство рассчитывает уже в нынешнем году выпустить на немецкие общественные дороги двенадцатиместный электрический автобус.

Представитель Deutsche Bahn – глава отдела беспилотных технологий компании Майкл Барильер-Шольц отмечает, что цель оператора при реализации проекта беспилотных автобусов заключается в том, чтобы показать миру доступность такого вида транспорта. Этот сегмент, по его словам, не стоит ограничивать шикарными потребительскими моделями. Сферу использования беспилотников необходимо расширить на общественный транспорт, поскольку данный сегмент рынка Германии очень масштабный.

А французская компания Navya, которая занимается созданием проектов беспилотников, недавно выпустила информационный пресс-релиз, в котором извещает о том, что её мини-автобусы осуществили перевозку около 150 тысяч пассажиров в Европе, США и Азии. Очередное поколение этих средств передвижения французы собираются сделать совсем уж футуристичным, причём на первое место они поставят функциональность и обеспечение безопасности.