Атомная электростанция создаст радугу

Новая британская атомная электростанция сможет создавать радугу. Проект строительства масштабного энергетического объекта приведёт к такому необычному последствию. О появлении в в Великобритании АЭС с функцией создания радуги объявили представители компании One Creative Environments.

Атомная электростанция под названием Moorside будет расположена в Уэльсе. С конструктивной точки зрения объект будет представлять собой две высокие стеклянные башни. Они будут поглощать и отражать световые лучи, использовать туман и создавать по всей территории гигантскую радугу.

Как рассказывают авторы уникального проекта, предположительно, атомная станция будет построена в 2024 году. Отметим, что компания One Creative Environments, занимавшаяся проектом, участвовала с ним в конкурсе, организованном Королевским институтом архитекторов Великобритании в сотрудничестве с Ландшафтным институтом. На рассмотрение принимались работы, отличающиеся креативным подходом в создании архитектурных проектов. Проект АЭС с радугой смог попасть в шорт-лист, заняв почётное место в пятёрке «самых-самых».

Из деталей проекта известно, что архитекторы предлагают гармонично вписать атомную электростанцию в ландшафт и стремятся не разрушить окружающую природу с её естественной красотой. В процессе строительства АЭС будет выкопано тринадцать миллионов кубических метров земли, которую затем используют для создания искусственного ландшафта – холма, на котором разместятся масштабный открытый амфитеатр и научный парк.

Главной фишкой проекта станет искусственная радуга, перекинувшаяся над всем участком. Для этого по обе стороны площадки будут установлены большие стеклянные башни, способные на основе тумана и света создать одну сплошную радугу.