В Великобритания впервые за 22 года начали строить АЭС

В Великобритании впервые с 1995 года приступили к строительству атомной электростанции Hinkley Point С. В рамках масштабного проекта на Британских островах появятся два новых ядерных реактора. Разместить их предполагается в юго-западной части страны, в графстве Соммерсет. Местом строительства АЭС выбран мыс Хинкли-Пойнт.

В качестве инвесторов строительства выступят консорциум из китайских компаний, возглавляемый CGN (Сhina General Nuclear), и французская компания EDF (ElectriСite de France). Зарубежные фирмы выделят около трети от всей необходимой суммы финансирования. Соответствующее соглашение с правительством Великобритании было подписано инвесторами в начале осени минувшего года. Общая стоимость проекта Hinkley Point С, согласно указанному документу, составит более восемнадцати миллиардов фунтов стерлингов.

Приоткрыл завесу тайны над проектом и заместитель генерального директора СGN Тань Цзяньшэн. Он рассказал, что благодаря введению в эксплуатацию новой атомной электростанции Великобритания сможет на 7% удовлетворить свои потребности в электроэнергии.

Отметим, что две перечисленные компании EDF и CGN принимают участие ещё в двух крупных ядерных проектах Великобритании. Речь идёт о применения реакторов в Брадуэлле и Сайзуэлле. К примеру, в Брадуэлле будут испытываться технологии первого китайского ядерного реактора, относящегося к третьему поколению. Реактор «Хуалун-1» - собственная разработка китайцев.

Атомная электростанция Hinkley Point С станет первой атомной электростанцией, построенной в Британии с 1995 года. Объект появится рядом с Hinkley Point B – ныне действующей АЭС, которая в настоящее время управляется компанией EDF. В 2023 году истекает срок эксплуатации Hinkley Point B.