Необычные фасады зданий

Группа учёных из берлинского института Фраунгофера совместно с сотрудниками Школы искусств Вайссензее стала автором уникальной разработки – особого светоблокирующего фасада, призванного защитить здания от перегрева.

«Умный» фасад состоит из большого комплекса круглых тканевых дисков, сквозь которые проходит множество никелево-титановых проводов. Сплав никеля и титана обладает свойством запоминать формы, то сворачиваясь при охлаждении, то восстанавливая форму при нагреве. Вышеописанная массивная конструкция позволит в знойную погоду блокировать солнечные лучи, при этом после захода солнца «умный» фасад вновь становится прозрачным.

Инновационная разработка немецких учёных может устанавливаться не только на стены, но и на окна, и на пространства между стёклами. Тканевые диски могут иметь самую разнообразную форму, размеры и толщину.

В настоящее время изобретатели изучают возможности своих необычных фасадных конструкций в сфере накопления и дальнейшего использования тепловой энергии. Так, в ночное время это тепло могло бы использоваться для производства электричества или обогрева здания.

Первый прототип уникального светоблокирующего фасада уже презентовали на выставке в Ганновере - Hannover Messe.

Тем временем, швейцарцы работают над фасадной системой из растений. Фирма Creabeton Matériaux AG планирует вывести на рынок свою инновационную разработку - фасадную систему Skyflor.

Появление необычного изобретения стало результатом работы в рамках научно-исследовательского проекта под названием «Зеленые Стены», в котором участвовали специалисты Женевского института технологии, архитектуры, ландшафта и Школы инженерии Шанжене. Поддержку проекту оказывало Федеральное ведомство по охране окружающей среды.

Фасадные панели Skyflor не только обладают высокой эстетической составляющей, они позволяют добиться уникального сочетания звукоизоляционных стен и хорошо вентилируемого фасада. Функциональные характеристики фасада подтверждены испытаниями лаборатории EMPA (Швейцарской федеральной лаборатории по материаловедению и технологиям).

Конструкция Skyflor имеет четыре элемента - бетонно-армированный поддерживающий блок, керамические фасадные панели, растения и питательная среда для их роста. Система очень компактна. Благодаря тщательно продуманной конструкции растения нуждаются в минимальном уходе.