Российские инженеры представили автоматическую систему контроля за состоянием зданий

Уникальную автоматическую систему контроля за состоянием зданий разработали инженеры из российского НИИ «Полюс» в сотрудничестве со специалистами холдинга «Швабе». Как рассказывают специалисты «Полюса», их программно-аппаратный комплекс даст возможность с высокой эффективностью отслеживать состояние зданий и сооружений. Инновационная разработка своевременно выявит недостатки в конструкции постройки, что приведет к оперативному устранению проблемных моментов или проведению работ по укреплению отдельных частей объекта.

Программное обеспечение, созданное российскими специалистами, работает следующим образом: на компьютере воссоздаётся исследуемый объект (здание или сооружение), потом во всех его ключевых точках устанавливаются значения параметров, которые должны соответствовать предельно допустимым значениям. Далее на самом строении устанавливают разнообразное оборудование, в том числе гироскопические лазерные датчики. Благодаря этому, в постоянном режиме идёт передача собираемой информации на управляющий компьютер со специально установленным на нём программным обеспечением. Компьютер регулярно сравнивает информацию о текущих показателях с допустимыми значениями, что даёт возможность пользователю выявлять «узкие» места задолго до момента, когда они начнут выливаться в реальную проблему.

Как рассказал Евгений Кузнецов, генеральный директор НИИ «Полюс», инновация повышает общее качество контроля за состоянием здания (сооружения). Ещё одним достоинством программы, выгодно отличающим её от присутствующих на рынке аналогичным способов измерений, инженер назвал то, что ПО выявляет как напряжение в объекте, так и деформацию. Подобный результат достигается путём создания программно-аппаратным комплексом условного изображения объекта с последующей фиксацией даже минимальных отклонений от заданных параметров.