Строительство жилья и современные тренды

В последние годы при строительстве жилья архитекторы стремятся найти новые смыслы и уловить веяния времени. Так, появляются такие тренды, как соучаствующее проектирование. Ярким примером такого подхода может служить проект Kings Crescent от британского архитектурного бюро Karakusevic Carson Architects. Он стал частью более масштабной программы реновации жилой недвижимости в одном из районов столицы Великобритании.

Специалисты не просто создают проекты множества современных домов, но и охватывают свои вниманием прочие аспекты городского окружения. Они «с нуля» строят район, благоустраивая улицы, дворовые территории и даже гаражи.

Среди всего указанного объёма работ выделяются три новых жилых здания, построенных из кирпичей. Они имеют от пяти до двенадцати этажей и находятся в месте исторической застройки – неподалёку расположены здания, относящиеся к XIX столетию, и классический викторианский парк. Несмотря на столь солидное окружение, вновь построенное жильё относится к социальному, причём в процессе создания проектов архитекторы постоянно общались с обитателями соседних домов и простыми горожанами, советуясь с ними по поводу того, какими именно им видятся новые дома. В результате, по словам представителей Karakusevic Carson Architects, внешний облик зданий был полностью сформирован по желанию обычных людей.

В Нидерландах набирает популярность другой тренд – минимальная отделка сдаваемого жилья. Так, в рамках проекта Knikflats, архитектурное бюро Hans van der Heijden реновирует сразу пятнадцать жилых зданий, причём часть из них переделываются под социальные учреждения, а первые этажи домов превращаются в специальное жильё для пожилых людей. Реконструкция других этажей здания идёт согласно принципу «владелец квартиры сам знает, что ему нужно». Это приводит к созданию минимального набора элементов в интерьере.