Экологическая сертификация строительной продукции

Получение зданиями экологических сертификатов напрямую зависит от того, из каких материалов было возведён объект. Для того, чтобы архитекторы и застройщики имели возможность оценить стройматериал с экологической точки зрения, была введена так называемая экологическая маркировка товаров.

На сегодняшний день в мире существует свыше четырёхсот разнообразных систем добровольной сертификации продукции. Однако все их можно разделить на три основных типа. Они базируются на требованиях международных стандартов ИСО 14021, 14024, 14025 (в нашей стране – их национальными версиями). Вторым типом маркировки является ситуация, когда производитель самостоятельно, в качестве самодекларации информирует общественность о характеристиках выпускаемого им товара. В данном случае третья независимая сторона не привлекается к оценке материала, так что полагаться стоит только на честность производителя.

Первые и третьи типы обязательно проверяются, однако по различной процедуре. Если по маркировке продукции первого типа предусматривается выдача независимой стороной официального сертификата, который подтверждает минимальное негативное воздействия товара на окружающий мир и человека, то в третьем типе маркировки всё намного серьёзнее.

Одной из значительных проблем маркировок первого типа является то, что во всех действующих системах экологической сертификации построенных зданий не учитывается использование материалов, имеющих указанную маркировку. В результате застройщик не может получить за них дополнительные баллы. Таким образом, эколейбл первого типа чаще всего рассчитан на конечного потребителя. В строительстве же используется третий тип маркировки — EPD (Environmental Product Declaration), являющейся своеобразной полноценной экологической декларацией продукции.