В Шотландии работает первая приливная турбина

Первую турбина приливного типа, получившую название Nova Innovation, запустили в прошлом году в Шотландии. Компания Nova Innovation (штаб –квартира – в городе Эдинбург) разместила свои инновационные турбины между двумя шотландскими островами в проливе Блюмул-Саунд. Устройства будут генерировать энергию морского прилива, после чего направят её в электрические сети. Как рассказал один из представителей шотландской компании Саймон Форрест, их разработка стала первым в мире опытом использования такого рода оборудования. Для уникальных турбин были изготовлены особые лопасти. Их произвели на заводе компании Shetland Composites. Каждая из приливных установок может вырабатывать до сотни киловатт.

Специалисты компании Novа Innovation выражают уверенность, что их разработка, основанная на использовании энергии приливов, имеет большое будущее. Перспективность инновации, по их мнению, связана с тем, что приливы являются нескончаемым источником возобновляемой, «чистой» энергии. К тому же, турбины шотландских инженеров способны её генерировать в практически любых приливных условиях с очень высокой эффективностью и на полную мощность.

Известно также, что организация UK Carbon Trust недавно сделала прогноз, что к середине нынешнего века может развиться достаточно масштабный рынок приливной энергии мирового уровня. Речь идёт об объёме рынка в размере 126 миллиардов фунтов стерлингов.

Благодаря проекту компании Novа Innovation, Шотландия сделала ещё один очень важный шаг к будущему, в котором государство достигнет задекларированной цели – переходу на 100%-ное использование возобновляемых источников энергии. Немалую помощь в этом ей окажет и природа: шотландские приливы являются одними из наиболее мощных в этой части света.