Российские учёные стали создателями революционной солнечной батареи

Возможность получения солнечной энергии эффективными и доступными методами не даёт покоя многим учёным во всём мире. Отрадно, что очередной прорыв в этом направлении сделан российскими учёными. Именно в России в научно-исследовательском технологическом университете «МИСиС» была разработана инновационная гибкая солнечная батарея. Справедливости ради стоит отметить, что российским учёным помогали коллеги из Техасского университета (Даллас, США). Как отмечают разработчики, их революционный продукт имеет стоимость втрое дешевле, чем привычные кремниевые солнечные панели. Гибкость панелей позволит разместить их практически в любом месте – создать такие необычные шторы для окон или автомобилей, на фасадах домов, крышах, прямо поверх бытовой техники.

Напомним, что одной из причин не слишком высокой популярности солнечных панелей можно назвать их немалую стоимость и длительный срок окупаемости. К тому же, у кремниевых солнечных панелей есть и другие недостатки – они достаточно хрупкие, статичные, негибкие. В процессе их создания в качестве элементов необходимы такие химические вещества, как арсенид галлия и кремний. Получение кремния – процесс высокотехнологичный, энергоёмкий, с немалым количеством токсических отходов. Что касается арсенида галлия, то и его получать приходиться сложно и дорого.

Современные кремниевые солнечные панели обходятся в сумму порядка трёхсот долларов. Разработанные российскими учёными гибкие панели обойдутся в три раза дешевле, и это только при изготовлении малых партий. Если же объёмы производства увеличить, то эта разница будет составлять от четырёх до шести раз.

Основа гибкой солнечной панели – использование перовскитов. На базе этих гибридных металлорганических соединений создаются тонкоплёночные элементы. Получение гибридных перовскитов не является проблемой. Их достаточно легко синтезировать из некоторых применяемых в промышленности органических соединений и солей металлов (достаточно распространённых).

Преобразование солнечной энергии в электроэнергию в случае с гибкими панелями производится с КПД порядка 15%. Учёные считают, что им вскоре удастся увеличить этот показатель до 20% и выше.

Как отмечает руководитель проекта по разработке новых солнечных батарей Анвар Захидов, в ходе применения их технологии активный слой элементов из жидких растворов наносят на тонкие подложки. Поскольку наносить слои можно на самые разные материалы, это также позволяет искать новые способы снижения себестоимости производства нового продукта.