Американцы представили солнечную батарею толщиной в бумажный лист

«Чешуя дракона» или «Dragon SCALE»— такое название получила уникальная гибкая солнечная батарея, имеющая толщину всего в лист бумаги. Её разработали американские инженеры из компании mPower Technology. Очень тонкая, лёгкая и гибкая солнечная батарея позволяет повысить функциональность практически любой поверхности, если облепить ею современный гаджет, окно или стекло машины.

Своё название инновационная разработка получила за внешний вид, который действительно очень напоминает чешую, а не солнечную панель. По словам разработчиков, их солнечные устройства, кроме таких достоинств, как гибкость и тонкость, имеют себестоимость существенно более низкую, чем обычные солнечные батареи, а сама технология производства позволяет сделать их более надёжными и высокоэффективными в сравнении с другими современными аналогичными элементами.

Как рассказал руководитель mPower Technology Мурат Окандан, стандартные кремниевые солнечные панели сгибать нельзя, так как они сразу сломаются. «Драконья чешуя» этого недостатка лишена, так что в ближайшем будущем она сможет принципиальным образом изменить современный рынок солнечной электроэнергии.

Создатели гибкой солнечной панели убеждены, что функциональные особенности и характеристики их разработки позволят миру по-новому посмотреть на возможности солнечных батарей. Они имеют ввиду, что после начала массового производства Dragon SCALE, гибкими батареями можно оборачивать столбы, деревья, водосточные трубы, распорки, крыши автомобиля и многое другое, превращая эти поверхности в солнечные панели, повышая энергетическую независимость человечества от ископаемых видов топлива и делая мир более экологичным.

На сегодняшний день стоимость и сроки выпуска в широкую продажу гибких батарей неизвестны.