Китайский Hyperloop может пройти под водой

Китайский институт железнодорожного транспорта провёл ряд исследований и расчётов, которые подтвердили, что строительство вакуумного тоннеля, действующего по принципу знаменитого Hyperloop, но находящегося под водой, является реальной и вполне достижимой задачей для инженеров КНР на нынешнем этапе развития технологий.

Предварительно полученные данные по проекту разработки соответствующей инфраструктуры и изготовлению необходимого оборудования свидетельствуют, что подводный скоростной туннель, проложенный между материковой частью страны и Тайванем, позволит указанные десять километров под водой преодолеть всего за тринадцать минут.

Таким образом, китайские инженеры решили использовать идею Илона Маска, однако они положились на собственные силы и решили творчески переработать концепцию, разработав собственную технологию. Китайцы предложили построить вакуумный десятикилометровый тоннель, который пройдёт под водой. В будущем он станет одним из составных элементов скоростной транспортной ветки общей протяжённостью до 180-ти километров.

Благодаря появлению необычного нового тоннеля существенно сократиться время, затрачиваемое на пересечение водного пространства. К тому же, перед китайцами откроются принципиально новые возможности в сфере грузовых перевозок в отдалённые районы провинции Чжэцзян, так как скорость инновационной капсулы, которая будет передвигаться внутри вакуумного тоннеля, в перспективе сможет достичь фантастической цифры в две тысячи километров в час.

На сегодняшний день амбициозный проект китайских инженеров существует только в их умах и на бумаге, однако велик шанс, что от задумки до воплощения в Китае пройдёт куда меньше времени, чем воплощение проекта Hyperloop в западных странах.