МКС может стать гостиницей для космических туристов

Международная космическая станция может стать гостиницей, в которой будут останавливаться космические туристы. По словам Владимира Солнцева, генерального директора «Энергии» (российская ракетно-космическая корпорация), неиспользуемые российские модули Международной космической станции могут использоваться в качестве уникального космического отеля. Отметим, что дальнейшая судьба МКС обсуждается на различных уровнях.

Владимир Солнцев отмечает, что загруженность космической станции на сегодняшний день составляет всего 30%, причём подобная загруженность является общероссийским трендом. Перед страной стоит вопрос расширения российского сектора и частичная замена модулей. Гендиректор «Энергии» сообщил, что российские модули летают на МКС по двадцать – двадцать пять лет. Таким образом, они выходят за пределы ресурсных возможностей. Использование модулей с целью проведения каких-либо экспериментов и другой серьёзной работы является не слишком целесообразным. Среди предложений - трансформация их в космическую гостиницу. Все имеющиеся российские модули можно эффективно приспособить для использования в целях организации космического туризма.

Владимир Солнцев рассказал, что на сегодняшний день проводится модернизация космического корабля «Союз». Для того, чтобы космический объект был способен совершить полёт вокруг Луны, необходимо на его доработку потратить ещё не менее пятисот миллионов долларов. В своём нынешнем состоянии «Союз» не сможет долететь до Луны, а вот после модернизационных работ это будет ему под силу. Солнцев утверждает, что с таким кораблём вполне можно приглашать туристов на борт космической станции. Тем не менее, сейчас на первом месте вопрос об усовершенствовании и осовременивании космического корабля «Союз».