Уникальный аэрогель создали новосибирские ученые

Аэрогелями называют особые структуры, обладающие рядом необычных свойств. Их основной особенностью является то, что жидкая фаза замещается газообразной. Новые разработки различных видов аэрогелей появляются на рынке материалов достаточно часто и востребованы. Аэрогели используются как в «высоких» сферах, например, в космических опытах, при научных экспериментах, в том числе на встречных пучках, так и в более приземлённых областях - для теплоизоляции зданий.

Группа учёных из двух институтов Сибирского отделения РАН - Института катализа и Института ядерной физики (город Новосибирск), занимается изготовлением уникального по своим характеристикам аэрогеля. В чём же его необычность? Во-первых, аэрогель новосибирских учёных по многим параметрам стал лучшим в мире, далеко опережая все ныне существующие зарубежные аналоги, а таких в мире немало. Особенно славятся разработки японских учёных.

В настоящее время учёные из сибирских институтов стали активно сотрудничать с американской Национальной лабораторией имени Томаса Джефферсона (США). Для специалистов из Соединённых Штатов российские исследователи изготавливают блоки материала, которые затем будут использоваться в экспериментах по изучению свойств адронов.

Немного раньше продукт разработки новосибирских учёных применялся в экспериментах, которые проводились ЦЕРН (Европейской организацией по ядерным исследованиям), сейчас же используется на Международной космической станции в универсальном детекторе АMS02. Указанный прибор необходим для регистрации потоков ядер, протонов, антипротонов.

Очень активно уникальный материал применяют и в строительной отрасли. Одна из его полезных характеристик – это способность пропускать спектр видимого света, при этом задерживая инфракрасное излучение и аккумулируя тепловую энергию. Прозрачная панель, выполненная из инновационного аэрогеля, может разместиться внутри стандартного стеклопакета. Такое решение позволит строить дома с окном во всю стену даже в условиях суровых сибирских зим и не бояться при этом, что во внутренних помещениях будет холодно из-за обилия стекла (которое, как известно, является неслабым проводником тепла). Кроме того, аэрогель можно добавить внутрь теплоизолирующей панели, в то место, где между её стенок находится вакуум. Это позволит значительно улучшить её теплозащитные свойства.

Автор: Колкин В.П.