В Китае через три года будет 260 гражданских аэропортов

Через три года – не позже 2020 года в Китайской Народной Республике существенно увеличится численность гражданских аэропортов. Их станет не меньше 260-ти. Отметим, что в конце 2015 года в стране насчитывалось всего 207 воздушных гаваней. Такие цифры недавно привёл Государственный комитет КНР по делам реформ и развития.

Среди прочих объектов, ожидается сдача в эксплуатацию ряда особо крупных авиаузлов в китайской столице и в административном центре провинции Сычуань – городе Чэнду.

Из планов китайского правительства известно, что в стране к 2025 году сформируют три масштабных кластера из аэропортов мирового уровня. Один из них будет находиться в регионе Пекин-Тянцзинь-Хэбэй, два других - в дельтах рек Чжуцзян и Янцзы. Кроме того, в Китае предусмотрено создание десяти транспортных хабов, имеющих международное значение. Это Чэнду, Шэньчжэнь, Пекин, Чунцин, Шанхай, Гуанчжоу, Куньмин, Харбин, Сиань и Урумчи. На региональном уровне организуют сразу 29 крупных транспортных узлов.

Благодаря реализации масштабных планов, китайское правительство надеется создать принципиально новую, современную систему аэровокзалов, которую будут характеризовать более широкая, рациональная и продуманная география. Как отмечается в национальном плане Китая по развитию гражданских аэропортов, новая система будет обладать усовершенствованной функциональностью и более высокими уровнями интенсивности не в ущерб экологичности.

По статистическим данным государственной службы страны известно, что 207 гражданских аэропортов Китая по итогам 2015 года обслужили около 910 миллионов человек. За тот же период перевезено порядка 14,09 миллиона тонн грузов. Общее число взлётов и прилётов воздушных суден в китайских аэропортах достигло 8,57 миллионов.