Современная отделка деревянных полов

Деревянные полы существуют очень давно, однако развитие технологий их укладки и отделки является достаточно инерционным процессом. Многократно поменялись стили оформления интерьеров, а паркетчики по-прежнему укладывают паркетные доски или планки, используя клей или гвозди. Поверхность древесины традиционно выравнивают заостренными ручными циклями и абразивными тканями или бумагой.

Одним из методов обработки деревянных напольных покрытий, которые в настоящее время входят в моду, стало браширование. Его название произошло от английского слова brush, что переводится как щётка. Дерево обрабатывается щётками или пескоструйными установками. Это позволяет удалить мягкую древесину, а образовавшийся рельеф покрыть цветными маслами или воском. Изредка используется масло с подбелкой. Все эти покрытия различными способами и с разной скоростью впитываются в слои древесины. Так, воск и масло способны заполнить образовавшиеся трещины, что даёт возможность подчеркнуть естественный рисунок дерева, образовав разноцветные прожилки и повышая эстетический потенциал древесных напольных плит.

Обработанная таким образом поверхность становится более рельефной, имеет ярко выраженную структуру, характерную для благородной старой древесины. Кроме того, существует технология глубокого браширования, которая формирует шероховатую поверхность и имеет перепады высот до двух миллиметров, имитации трещин, червоточин и потёртостей. При мягком брашировании на выходе получается шлифованная поверхность с маленькими трещинами и потёртостями.

При интенсивном брашировании поверхностей массивной доски, инженерной доски или многослойной паркетной доски в продольном/поперечном направлениях создаётся уникальная структура, которая придаст полу очень своеобразный характер. При сочетании таких методов как интенсивное поперечное браширование и простругивание древесины даст по-настоящему незабываемое впечатление от визуального и сенсорного тактильного ощущения.