Самые прогрессивные архитектурные компании мира

По версии журнала Fast Company, к передовым архитектурным бюро мира относится компания Nelson Bryd Woltz. Предприятие, занимающееся ландшафтными дизайном, претворяет в жизнь множество крупных проектов, в том числе в сотрудничестве со знаменитыми Ричардом Роджерсом и Томасом Хизервиком, однако самым важным среди них стала экологическая инициатива под названием BK BioReactor, изучающая источники загрязнения вод в водоёмах городов.

Бюро Raad Studio было признано прогрессивным за свой проект подземного парка. Компания предлагает реализовать его в Нью-Йорке, работая над осуществлением своей мечты уже пять лет. Наконец, в прошлом году власти американского мегаполиса выделили участок для реализации проекта и дали разрешение на начало строительства. Таким образом, в ближайшее время мир сможет оценить уникальные «Подземные сады Манхэттена» - первый парк в мире, созданный под землёй.

Знаменитое архитектурное бюро Skidmore, Owings&Merrill (SOM), по мнению составителей «прогрессивного» рейтинга, является главным мировым экспериментаторам в отношении конструкций. В прошлом году специалистам компании удалось отстоять технологию, по которой они собираются возводить небоскрёбы из дерева. Через несколько лет испытаний, высотные «избушки» в сорок этажей могут стать реальностью.

Фирму CannonDesign называют лидером в проектах строительства медицинских зданий, причём лидерство заключается не в количестве построенных квадратных метрах, а в инновационных технологиях. Архитекторы сотрудничают с докторами, разрабатывая новые типы функционирования цепочки приёма больных. В архитектурной компании с этой целью создано даже специализированное экспериментальное подразделение под названием Yazdani Studio.