В будущем солнечные электростанции будут плавать

Солнечная система будущего стала предметом изысканий учёных Венского технологического университета. Они предлагают устанавливать на воде платформы длиной в сотню метров, полностью покрытые солнечными панелями, причём держаться эти платформы смогут даже в очень бурном море. Пока что данная технология находится в стадии разработки, но суть идеи инженеры описывают следующим образом: платформы, названные Heliofloat, используют открытые в нижней части гибкие поплавки, способные выдерживать даже сильнейшие волны.

Учёные отмечают, что солнечная энергия обладает огромным потенциалом, так как позволяет в перспективе уменьшить энергетические проблемы в мире. Одним из сдерживающих факторов развития солнечной энергетики можно назвать то, что необходимы немалые площади на суше, которые не всегда доступны.

Плавучие солнечные панели, которые могут перемещаться или собираться в единую очень мощную солнечную установку, станут выходом из проблемной ситуации с нехваткой площадей. Однако море также способно преподносить немало сюрпризов – с внезапно накатывающимися бурями и волнами, способными снести плавучую платформу за считанные секунды.

Команда учёных Венского технического университета уверена, что система Heliofloat сможет поддержать легковесные платформы площадью с футбольное поле, к тому же они будут оставаться стабильными даже в штормовом море. Добиться устойчивости инженеры собираются с помощью замены привычных плавучих платформ новыми - более гибкими, под которыми установлены цилиндры, имеющие открытые дно. Благодаря цилиндрам, энергия волн не поглощается, а скорее амортизируется. Ключевой момент Heliofloat – это то, что платформа поддерживается плавучими устройствами открытого типа.

Новые возможности делают плавучие солнечные электростанции менее рискованными для инвестиций.