В Беркли разработали умное кровельное покрытие

Специалисты Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли представили уникальное умное кровельное покрытие. Его особенность – в способности сберегать в зимнее время тепло в помещениях, а в жару – прохладу. Такое реагирование крыши на погодные условия значительно снижает затраты на обеспечение комфортной температуры в зданиях.

В момент необходимости охлаждения помещения, материал кровли интенсивно отражает солнечные лучи. В зимнее время данная функция автоматически отключается, что позволяет сэкономить на отоплении. Новый материал получил название TARC -терморегулирующее радиационное покрытие.

Умный кровельный материал - это система радиационного охлаждения, отбирающая тепло, излучаемое зданием, и направляющая его в окружение. Атмосфера не удерживает данную тепловую энергию, а отправляет его в космос. Подобная реакция наблюдается и при использовании светоотражающих поверхностей, вроде покраски супербелыми красками. Они помогают сохранить прохладу в зданиях, отражая свет и тепло солнца.