Разновидности инженерно-исследовательских работ перед застройкой

Чтобы во время застройки территории не возникло никаких непредвиденных проблем, необходима топографическая съемка земельного участка и другие инженерные изыскания. С их помощью можно будет решить множество проблем, которые возникают в ходе возведения жилых и нежилых строений. При этом комплекс инженерных исследований состоит из множества различных проверок, которые можно поделить на четыре большие группы.

Геология местности

Организовывают инженерно-геологические изыскания для строительства для того, чтобы определить, насколько пригодна местность для возведения определенного сооружения. В ходе исследований специалисты изучат уровень промерзания почвы, распространенность подземных вод, склонность пород к проседанию и пр. Все это поможет понять, как будет себя вести готовый объект. По результатам проверки специалисты продумают комплекс мер, которые предотвращают различные аварийные ситуации, включая:

  • затопление основания;
  • проседание фундамента;
  • возникновение трещин в стенах и пр.

Благодаря этому срок службы строения существенно увеличится.

Геодезические работы

Профессиональные инженерно-геодезические изыскания для строительства нацелены на изучение местности с целью дальнейшего составления подробных планов и карт участка. Выполненные специалистами графические документы помогут:

  • составить проект будущего сооружения;
  • пройти государственную экспертизу;
  • разработать ландшафтный дизайн;
  • проконтролировать качество застройки и пр.

Гидрометеорологические исследования

Такие инженерно-исследовательские работы позволяют оценить водный и климатический режимы в регионе. Результаты помогут провести ряд расчетов, связанных с углом уклона кровли, необходимой тепло- и гидроизоляцией, планировкой окон и т. д. Как результат, эксплуатация конструкции станет намного более комфортной, при этом само сооружение получится максимально устойчивым к любым внешним воздействиям.

Экологические исследования

Важную роль играют также инженерно-экологические изыскания для строительства, особенно, если принять во внимание текущее состояние окружающей среды. В рамках таких изысканий специалисты оценят возможные риски, после чего продумают меры, предотвращающие неблагоприятное техногенное воздействие. В результате местность останется пригодной для человека и прочих живых существ (это наиболее актуально при монтаже промышленных строений).

Таким образом, комплекс инженерно-исследовательских работ – это возможность подготовиться к любым непредвиденным ситуациям в ходе застройки. Если обратиться за организацией изысканий к опытным специалистам, то заказчик получит всю требуемую информацию для беспроблемного возведения надежного и долговечного сооружения.