Инженерно-гидрометеорологические изыскания при строительстве

Ремонтно-строительные работы всегда создают дополнительную нагрузку на все элементы природы. Современные инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства (http://s-g-i.ru/gidrometeorologicheskie-izyskaniya.php) дают возможность получить информацию о состоянии поверхностных и подземных источников, климате и метеорологических условий на площадке застройки.

Гидрометеорология и ее назначение

Изучение гидрологического режима строительной площадки, метеорологических характеристик и климата проводятся, если территория располагается в:

  • устьях рек;
  • в зоне шельфа;
  • заболоченной местности;
  • на площадке со слабыми грунтами, насыщенными подземными водами.

Если тщательно изучить гидрологический режим площадки, ее климатические особенности, то никакие погодные условия не смогут повлиять на долговечность строения и безопасность его эксплуатации. В случае пренебрежения исследованиями, избыточные осадки могут привести к подтоплению территории, что часто становится причиной техногенных аварий, особенно, если это промышленное предприятие с опасным производством.

Состав гидрологических исследований

При обследовании поверхностных источников измеряют уровни воды и их сезонные колебания, коэффициент уклона водной поверхности. Кроме того, инженерно-гидрометеорологические изыскания на реках дают возможность установить точную скорость течения водного потока, выявить его направление, рассчитать коэффициент шероховатости русла, изучить ледовый режим.

Обязательно проводят гидробиологический, бактериологический и химический анализ воды, в ходе которого определяют цветность, мутность и прозрачность.

Изучение метеорологических особенностей

В число мероприятий могут входить различные виды исследований, что напрямую зависит от поставленных целей. Обязательно изучают:

  1. скорость ветра;
  2. измеряют давление, температуру и влажность воздушных масс;
  3. наблюдают за погодными явлениями, облачностью, снежным покровом;
  4. выполняют отбор проб воздуха.

При выявлении и обследовании опасных процессов применяют специальные комплексы исследований, в которых используются традиционные и опытно-экспериментальные методы изучения атмосферы и гидросферы. Состав исследовательских мероприятий подбирается строго индивидуально с учетом пожеланий заказчика и задач, которые должны быть решены в ходе обследований на участке. Как правило, цена инженерно-гидрометеорологических изысканий реки, при включении экспериментальных методов обследования, будет несколько выше, чем при выполнении работ традиционным способом.