В украинской столице строится «умный город»

UNIT.City – такое название получил проект инновационного парка, который будет реализовываться в Киеве. Он обещает стать образцом передовой комплексной реновации устаревших промышленных территорий. Новый город в городе позволит не только в едином пространстве жить, работать и отдыхать, но и реализовывать свои таланты.

Мэр украинской столицы Виталий Кличко принял участие в обсуждении детального плана реновации территории в Шевченковском районе Киева. Речь идёт об участке, ограниченном улицами Мельникова, Дорогожицкой, Деревлянской и Семьи Хохловых. Кличко отметил, что видел так называемую «Кремниевую долину» Киева и приятно поразился современному подходу к организации нового пространства и территорий. По его мнению, некоторые застройщики больше всего гонятся за скорейшим возвращением инвестированных средств, не обращая внимание на то, что обустройство любой территории требует комплексного подхода. В итоге строительство социальной инфраструктуры ложится на бюджет города. В отношении «Кремниевой долины» можно сказать, что это практически целый город в городе.

«Умный» город UNIT.City имеет полноценную социальную инфраструктуру, куда вошли разнонаправленные объекты – образовательные, деловые, медицинские, культурные, спортивные, досуговые объекты, и, конечно же, жильё. Уже сейчас на этой территории открылись спортивный комплекс, бизнес-кампус и кафе. Ключевым образовательным объектом «умного» города стал UNIT.Factory – учебное заведение, в котором обучаются свыше восьмисот студентов.

Проект UNIT.City будет осуществляться поэтапно на протяжении семи лет. Сначала будут построены гостиница и несколько объектов с обустроенными первыми этажами, затем жильё, образовательные и спортивные заведения, а также инновационный район с лабораториями, коворкингами, инкубаторами.