«Солнечная» черепица

Рынок строительных материалов активно заполняется технологическими новинками. К таковым можно отнести «солнечную» черепицу. Это передовой вид кровельного материала, работающего сразу по нескольким направлениям. В первую очередь «солнечная» черепица функционирует как фотоэлектрическая батарея, преобразующую солнечную энергию в электрическую.

Элементы такой черепицы скреплены особым кабелем, который передаёт энергию внутрь здания. Также на крыше устанавливается специальный инвертор, который и даёт переменный ток.

У черепицы есть и определённые требования к эксплуатации. Чтобы она была максимально производительна, её необходимо регулярно очищать от грязи, пыли и мусора, а также мыть. Кроме того, важную роль играет технология укладки «солнечной» черепицы. Если кровельные элементы накладывать друг на друга, то это даст меньше энергии.

Солнечный материал характеризуется высокой степенью прочности, так что ему не страшны ни дождь, ни град. Он не слишком «капризен» в эксплуатации и легко устанавливается.