В Портленде строят жильё для пострадавших от коронавируса

В американском штате Орегон в городе Портленд открылся необычный жилой комплекс, включающий модульные строения. В них выделяется доступное жильё для граждан, которые ранее не имели квартир и пострадали вследствие коронавирусной пандемии.

Проект Argyle Gardens представляет собой набор разнообразных квартир-студий. Всего в комплексе, открывшемся в середине весны, разместились 72 человека. Технология модульного строительства вкупе с фабричным производством элементов позволили почти на треть снизить расходы на разработку проекта, в сравнении с другими типовыми проектами доступного жилья. Кроме того, возведение комплекса было очень скоростным – на четыре месяца меньше, чем в похожих по объёмам проектах.

Разработкой проекта Argyle Gardens занималась компания Transition Projects, которая поставила целью оказать посильную поддержку самым нуждающимся. В комплекс входят четыре модульных строения, которые имеют единое общественное пространство, расположенное посередине. В последнем находятся офис службы поддержки и прачечная.