Как цвет решил судьбу индонезийской трущобы

Проблема повышения уровня жизни остро стоит во многих азиатских странах, в том числе и в Индонезии. В этом государстве огромное количество людей ютиться по убогим трущобам. В районе Центральной Явы в деревеньке Кампунг Пеленджи есть такого рода жильё, длительное время служившее эталоном разрухи и нищеты. Вид обветшавших обшарпанных домишек угнетающе действовал на любого стороннего посетителя.

Индонезийские власти не обращали внимания на плачевную ситуацию, однако на помощь жителям трущоб неожиданно пришёл обыкновенный школьный учитель. Он стал автором проекта, предполагающего покраску зданий района в яркие цвета. Казалось бы, план далёк от практической целесообразности, однако реальность доказала обратное.

На краску и работу было затрачено всего 22 тысячи долларов, которые достаточно быстро окупились, повысив качество жизни обитателей нищенского района и увеличив их доходы. О радужных трущобах быстро стало известно даже за пределами Индонезии, что породило своеобразный «трущобный туризм», когда путешественники приезжали в Кампунг Пеленджи, чтобы посмотреть на живописное местечко. Это принесло жителям деревни немалую прибыль.