Столица Индонезии может быть перенесена

Разнообразные кризисы грозят столице Индонезии – городу Джакарте. Это заставляет власти страны задуматься о переносе столицы в другой город. Джакарту одолели транспортные проблемы, острая нехватка жилья, постоянная угроза стихийных бедствий и многое другое, с чем справляться становится всё труднее.

Отметим, что Джакарта всегда была столицей Индонезии, даже во времена, когда государство находилось в колониальной зависимости от Голландии. Живописный город, расположенный на северном берегу Явы, страдает от загрязнения атмосферы и климатических изменений. Его экология стремительно ухудшается, и не в последнюю очередь на это влияет его столичный статус.

Джоко Видодо, президент Индонезии, предложил правительству наконец воплотить в жизнь давно вынашиваемый план по переносу столицу. Впервые об этом заговорили ещё в 1945-м году, сразу после провозглашения независимости. Видодо считает, что пришло время спасать Джакарту, несмотря на то, что это потребует немало средств. По предварительным подсчётам, перенос обойдётся в 33 миллиарда долларов.