Создан «отрицательный» с точки зрения углеродных выбросов бетон

Канадская компания CarbiCrete создала уникальный бетон. В процессе его производства углерода поглощается больше, чем выделяется. «Отрицательная» смесь выпускается из отходов сталелитейной промышленности. Заполнителем выступает доменной шлак, а вяжущим веществом – стальной шлак.

Известно, что традиционный бетон имеет очень плохую репутацию в отношении углеродного следа. В ходе сжигания известняка и образовании базового компонента цемента - клинкера в воздух выбрасывается углекислый газ, который достигает по массе до 40% от исходного сырья. В дальнейшем производится обжиг, обычно с использованием ископаемых видов топлива, сопровождаемый выбросом углерода.

Исследователи монреальской компании CarbiCrete смогли прервать технологическую цепочку, выбросив один из самых вредных для природы производственных этапов. Ключевой новацией является использование для затворения бетона отработанного углекислого газа. Обычно применяется вода. Экологический бетон обладает большей прочностью на сжатие в сравнении со стандартным.