В Минстрое России считают, что композиты должны заменить металл

Более экономичными и современными строительными материалами в сравнении с металлом в российском министерстве строительства считают композиты. Кроме того, они помогают облегчить вес конструкций.

Специалистами ведомства совместно с сотрудниками Федеральной антимонопольной службы проведено расследование по факту резкой стоимости арматуры. В некоторых регионах скачок составил до 100%, при этом в Кабинете Министров РФ заявляли о намерении снизить стоимость строительных материалов. Между тем, проблема подорожания металлопроката не является эксклюзивной для нашей страны.

Руководитель федерального министерства строительства Ирек Файзуллин считает, что рост стоимости металла приведёт к значительным переменам в отношении использования композитов в строительстве. Пока что девелоперам и проектировщикам трудно принять решение о замещении металла композитными материалами, однако это психологическая проблема, которая может быть преодолена резким скачком цен на арматуру. Композит министр назвал доступным материалом, который к тому же делает объекты более лёгкими.