Новые стандарты и новые строительные материалы в России

Как сообщает глава федерального министерства строительства России, в 2015 году было выдано 315 технических свидетельств, подтверждающих пригодность к использованию новой продукции в строительной отрасли. Среди выданных свидетельств почти треть (свыше 30%) относится к стройматериалам для фасадных систем, около 20% - к различным видам крепёжных систем, 22% - к конструктивным и отделочным материалам, 9% - к теплоизоляционным материалам, 13% - к композиционным материалам, 6% - к строительным смесям.

Министр строительства и ЖКХ РФ отметил, что возглавляемое им ведомство в настоящее время активно разрабатывает новые и актуализирует существующие своды правил. За прошлый год министерство утвердило около 140 сводов правил (разработанных и актуализированных). В планах на текущий год – разработать и обновить не меньшее количество сводов.

Немного раньше руководитель основного строительного ведомства России сообщал, что министерство к концу текущего месяца запланировало внести на рассмотрение правительства стратегию инновационного развития сферы строительства, рассчитанную на пятнадцать лет - до 2030 года. Одним из основных блоков стратегии станет блок, посвященный композитным материалам.

По мнению министра, основная задача российских властей – разработка современных сводов правил, позволяющих поддерживать, а не тормозить развитие производства.

Ряд комментариев касательно использования в строительной отрасли России композитных материалов дал также глава министерства промышленности и торговли РФ. Он сообщил, что в настоящее время разработано 49 стандартов использования композиционных строительных материалов.

Также ожидается создание ассоциации производителей стройматериалов. Она, совместно с государственными ведомствами, примет активное участие в реформе ценообразования. Это станет другим важным блоком Стратегии-2030.

Кроме того, на недавнем совещании глава российского правительства Дмитрий Медведев поставил задачу перед членами Кабинета Министров продолжать работу в сфере импортозамещения строительных материалов и искать точки роста экспортного потенциала.

Как известно, объём мирового рынка композиционных материалов составляет порядка двенадцати миллионов тонн ежегодно, в денежном выражении – 700 миллиардов евро. Объёмы производства этих материалов в России – всего 0,3-0,5% общемирового объёма, хотя и исчисляется десятками тысяч тонн. Перспективы роста у отрасли, по мнению специалистов, очень хорошие.