Дом из бамбука во Вьетнаме

В Хошимине построен дом с уникальным бамбуковым фасадом. Проект здания разрабатывался вьетнамскими архитекторами из бюро Atelier NgNg. Архитектурные решения позволили реализовать в обычном городском доме идею деревенского коттеджа, окруженного цветущим садом.

Собственница нового дома долго проживала в сельском районе, в традиционном домике с садом. После переезда в Хошимин ей захотелось сохранить хоть частичку сельской идиллии. Перед архитекторами из бюро Atelier NgNg стояла сложная задача реализовать это желание в насыщенной городской застройке на очень ограниченном участке. Результатом усилий проектировщиков стал уютный комфортный дом, выполненный из натуральных материалов и окружённый большим количеством зелени.

Высокий вытянутый объём дома замаскирован решётчатым бамбуковым экраном. Таким образом фасад строения защищён от солнца, от посторонних глаз и имеет хорошую естественную вентиляцию. На крыше также есть бамбук. Навес из него обеспечивает тень террасе и украшает лестничный пролёт.