В Гарлеме реализуют жилой проект от BIG

В Нью-Йорке, в скандальном районе Гарлем построен многофункциональный комплекс, спроектированный датским архитектурным бюро BIG. Изюминкой здания стал изогнутый фасад, выполненный в форме улыбки. Отсюда пошло и название здания - The Smile.

В оформлении фасада комплекса использована нержавеющая сталь. Изогнутость конструкции не является прихотью архитекторов, а имеет важную функциональную нагрузку. Таким образом из здания на улицы Гарлема попадает значительно больше света.

Отметим, что сто лет назад на Нижнем Манхэттене появилось гигантское прямоугольное здание Equitable, отбрасывающее огромную тень на улицы и вызвавшее недовольство у местных жителей. Спустя четыре года власти города постановили, что все башни должны строиться исключительно со ступенчатыми фасадами.

От мастерской BIG требовалось разработать проект, которые не отбрасывал бы огромную тень и в то же время органично смотрелся между двумя старыми зданиями. Мягкая форма фасада The Smile позволило ему отклониться от края дороги, не препятствуя попаданию света на улицы.