Кирпичный фасад: многообразие рисунков и узоров

Не так уж часто кирпичи используются в архитектурных объектах для создания рисунков. И зря. Этот материал настолько универсален, что может поработать даже там, где требуется очень деликатный подход.

Так, в проекте архитектурной мастерской Matthew Lloyd Architects три жилых строения, украшенных кирпичной кладкой, смогли достойно выглядеть в центре Лондона, не нарушая гармонию окружения и не портя своим видом соседнее здание – церковь, построенную в XIX столетии.

Фасады комплекса имеют насыщенный красно-бурый цвет, который слегка разбавлен белым и синим цветом. Цветные вставки покрыты глазурью, которая блестит на солнце. Кирпичи образуют ромбовидный узор, называемый «diaper» (в дословном переводе с английского языка - «узорчатое полотно»).

В Милане есть собственная кирпичная достопримечательность - узорчатый фасад Дома памяти при Центре гражданских прав. 27 рисунков украшают здание. Они созданы при помощи кирпичей шести оттенков и изображают важнейшие события из истории города, а также портреты нескольких миланцев.