Как сделать из металла фольгу

Технология получения фольги берёт начало в древности. Первые попытки людей в этом направлении очень далеки от современных промышленных технологий, однако по-своему интересны. К примеру, египтяне, желая покрыть вещь золотом, раскатывали его в тончайшие невесомые слои. Это было легко, поскольку золото – очень мягкий пластичный материал. Японцы раскатывали металл в тончайшие слои и отбивали его между несколькими слоями бумаги. В результате толщина фольги достигала всего 0,001 миллиметра.

Современная алюминиевая фольга появилась в виде станиоли — тонких оловянных листов. Станиоль широко применялась в самых разных сферах промышленности, однако для пищевой промышленности олово не годится. Оно токсично, подвергается коррозии, со временем приобретает неприятный запах.

В 1909-м году швейцарский инженер Виктор Неер изобрёл особую оболочку шёлковым воздушным шарам на основе тончайшего слоя алюминия. Такой шар взлететь не мог, но сам аппарат, раскатывающий алюминий в фольгу, получил патент в 1910-м году и стал удачным изобретением.