Бионическая облицовка

На рынке строительных материалов появился новый вид фасада с так называемой бионической облицовкой. Слово «бионический» имеет несколько толкований, однако в отношении строительных материалов речь идёт о конкретных объектах, которые способны имитировать живую природу.

Из последних новинок на рынке - облицовка StoVeneer Wood, воспроизводящая особенности деревянного фасада. Германский концерн Sto на протяжении двух десятилетий предлагает решения, которые подсказаны естественной природой.

Линейка продуктов Sto включает материал под говорящим названием Sto Veneer Wood. Напомним, что слово «wood» переводится с английского языка как «древесина, дерево». На практике это специализированные фасадные панели из стеклосетки и органической армирующей структуры.

Справочно: бионикой называют науку, которая изучает строение и работу живых организмов. Целью научного исследования является использование результата в конструировании механизмов, систем и материалов. Изучаются такие процессы, как особенностей лёта птиц, насекомых и многое другое.